首页>>上海画室>>画室入库

汲设画室

无忧退款 快速咨询 免费邮寄 教学保障

自营汲设画室

美术高考网,让升学更简单!

售价 12元起 市场价0元

服务类型 默认

服务项目 默认

立即咨询

联系人:

联系电话:

验证码:

  • 商品详情
  • 常见问题
    画室介绍
        上海汲艺术美术培训画室【简称汲艺术、汲设画室】,地处上海市嘉定区江桥晨日北虹桥创智空间B栋209室,长期从事美术画画培训。画室环境优雅,设施齐全,具有浓厚的艺术氛围。培训科目有素描、色彩水粉画、水彩画、油画、丙烯画、漫画、彩铅画、速写、建筑景观手绘、创意画等(报长期科目可多选)。
       美术是一门高雅的学科,在学习美术当中,从心理学来讲它是培养孩子积极向上的健康因素,提升道德品质,增强创造潜能和艺术内涵。根据不同年龄因材施教,掌握作画的步骤、方法、构图、造型、比例、明暗、层次、空间、虚实关系和色彩的应用等。
        上海汲艺术开设班级
          上海美术成人美术班(美术兴趣班)。
          上海美术大学生和留学生美术班(美术兴趣班)。
          上海美术高中美术班(高考美术班、高中美术班、美术兴趣班)。
          上海美术初中美术班(中考美术班、美术考级班、省艺术A级考级班、美术兴趣班)。
          上海美术小学美术班(美术创意班、美术考级班、美术兴趣班)。
          上海美术少儿美术班(美术创意班、美术考级班、美术兴趣班)。
      画室设施:有画板画架、石膏模具和头像、各类陶罐花瓶、美术考题资料、美术教材、历届作品和中外名家画册等。
      师资力量:毕业于中国美术学院、以及从事多年美术专业研究的指导师等,美术专业能力强,教学经验丰富。 
      教学特点:教学过程有示范、讲解、点评、总结、临摹、写生、默写、创作、命题训练,挖掘学生潜力,施展艺术才华。
      上课时间:上午9:00至11:30,下午14:00至16:30,晚上18:30至21:00,时间自选,1~3次。有平时美术班,暑期暑假美术班,寒假美术班,周六周日美术班(单休双休可自选),晚上美术班。
      报名时间:每周六周日现场报名、每天电话报名、手机短信报名、微信报名、QQ报名,假期照常上班,长期招生。
      
     


    • 全部问答
    • 报名相关
    • 服务流程
    • 支付流程
    • 其他问题
      2021年上海市普通高校招生 编导类专业统一考试实施办法

      根据上海市教育考试院《关于印发<2021年上海市普通高校艺术类专业报名考试实施办法>的通知》(沪教考院高招〔2020〕26号)的文件精神,为进一步规范本市编导类专业统一考试的管理,特制定如下实施办法:

      一、专业考试组织机构及职责

      为加强对编导类专业招生考试工作的统一管理与协调,确保2021年全市编导类专业统一考试工作顺利进行,成立上海市2021年普通高校招生编导类专业统一考试工作小组。

      编导类专业统一考试工作小组的职责是:全面负责编导专业统考的考试、考务组织与管理,协调并处理考试和考务工作中出现的重大问题,负责接待考生的来信、来访。

      二、市统考科目、分值、考点及时间

      • 1.统考科目为艺术常识、故事创作、影视剧评论写作三门。 每门满分100分,三门总分满分300分。

      • 2.统考考点: 上海大学(宝山区上大路99号)。

      • 3.统考时间: 2020年12月5日(星期六),具体安排如下: 8:30—10:30 故事创作 12:00—14:30 影视剧评论写作(含观摩时间30分钟) 15:00—17:00 艺术常识

      三、市统考各科目的内容和要求

      (一)艺术常识

      1.美术部分

      通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、类型、作者、内容、主题、流派(画派、思潮、主义、团体等)以及所产生的影响。

      (1)秦兵马俑(秦,泥塑、彩绘,佚名)

      (2)《洛神赋图》(东晋,绢本设色,顾恺之)

      (3)《兰亭集序》(东晋,书法,王羲之)

      (4)《清明上河图》(北宋,绢本设色,张择端)

      (5)《开国大典》(1953年,油画,董希文)

      (6)《最后的晚餐》(文艺复兴全盛期约1495-1498年,壁画,达芬奇)

      (7)《日出·印象》(1872年,油画,莫奈)

      (8)《思想者》(1880-1900年间,雕塑,罗丹)

      (9)《记忆的永恒》(1931年,油画,达利)

      (10)《玛丽莲·梦露》(1967年,双联画,安迪·沃霍尔)

      2.音乐部分

      通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、曲作者、种类、作品所传达的意境以及产生的影响。

      (1)《十面埋伏》(琵琶曲,王君锡传谱)

      (2)《梁祝》(小提琴协奏曲,陈钢、何占豪)

      (3)《黄河大合唱》(钢琴协奏曲,冼星海)

      (4)《二泉映月》(二胡曲,华彦钧)

      (5)《茉莉花》(江南民歌,何仿加工创作)

      (6)《命运交响曲》(交响乐,贝多芬)

      (7)《月光》(钢琴曲,德彪西)

      (8)《图兰朵》(歌剧,普契尼)

      (9)《自新大陆》(交响曲,德沃·夏克)

      (10)《天鹅湖》(芭蕾舞曲,柴科夫斯基)

      3.戏剧文学部分

      通过阅读以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、作品的国别、作者、内容、主题及人物关系。

      戏剧篇目:

      (1)《玩偶之家》(挪威,亨利克·易卜生)

      (2)《哈姆雷特》(英国,威廉·莎士比亚)

      (3)《等待戈多》(爱尔兰,塞缪尔·贝克特)

      (4)《牡丹亭》(中国,汤显祖)

      (5)《雷雨》(中国,曹禺)

      (6)《茶馆》(中国,老舍)

      文学篇目:

      (1)《变形记》(奥地利,弗兰茨·卡夫卡)

      (2)《老人与海》(美国,欧内斯特·米勒尔·海明威)

      (3)《百年孤独》(哥伦比亚,加西亚·马尔克斯)

      (4)《理智与情感》(英国,简·奥斯汀)

      (5)《红楼梦》(中国,曹雪芹)

      (6)《阿Q正传》(中国,鲁迅)

      (7)《家》(中国,巴金)

      (8)《围城》(中国,钱钟书)

      (9)《金锁记》(中国,张爱玲)

      (10)《繁花》(中国,金宇澄)

      4.影视部分

      (1)影视基础知识

      掌握以下影视术语的基本内涵并能灵活运用。

      ① 长镜头

      ② 景别

      ③ 蒙太奇

      ④ 同期声

      ⑤ 声画关系

      ⑥ 运动摄影(推、拉、摇、移、跟)

      (2)电影篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:作品的国别、导演、剧情、人物关系、视听语言及画面造型等。

      中国部分:

      ①《一江春水向东流》(蔡楚生、郑君里)

      ②《小城之春》(费穆)

      ③《霸王别姬》(陈凯歌)

      ④《芙蓉镇》(谢晋)

      ⑤《城南旧事》(吴贻弓)

      ⑥《阳光灿烂的日子》(姜文)

      ⑦《花样年华》(王家卫)

      ⑧《一一》(杨德昌)

      ⑨《刺客聂隐娘》(侯孝贤)

      ⑩《卧虎藏龙》(李安)

      ⑪《英雄》(张艺谋)

      ⑫《江湖儿女》(贾樟柯)

      ⑬《我和我的祖国》(陈凯歌、管虎、张一白、徐峥、薛晓路、宁浩、文牧野)

      ⑭《地久天长》(王小帅)

      ⑮《少年的你》(曾国祥)

      外国部分:

      ①《摩登时代》(英国,查理·卓别林)

      ②《精神病患者》(英国,阿尔弗莱德·希区柯克)

      ③《天堂影院》(意大利,朱赛佩·托纳托雷)

      ④《偷自行车的人》(意大利,维托里奥·德·西卡)

      ⑤《西伯利亚的理发师》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)

      ⑥《辛德勒的名单》(美国,斯蒂芬·斯皮尔伯格)

      ⑦《阿甘正传》(美国,罗伯特·泽米基斯)

      ⑧《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)

      ⑨《肖申克的救赎》(美国,弗兰克·达拉邦特)

      ⑩《罗拉快跑》(德国,汤姆·提克威)

      ⑪《放牛班的春天》(法国,克里斯托夫·巴拉蒂)

      ⑫《小鞋子》(伊朗,马基德·马基迪)

      ⑬《寄生虫》(韩国,奉俊昊)

      ⑭《小偷家族》(日本,是枝裕和)

      ⑮《1917》(美国,萨姆·门德斯)

      (3)电视、网络篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及人物形象等。

      ①《白鹿原》(电视剧,刘进导演)

      ②《新世界》(电视剧,徐兵导演)

      ③《都挺好》(电视剧,简川訸导演)

      ④《长安十二时辰》(网络剧,曹盾导演)

      ⑤《庆余年》(网络剧,孙皓导演)

      ⑥《故事里的中国》(电视栏目,中央电视台)

      ⑦《上新了·故宫》(电视栏目,北京卫视)

      ⑧《欢乐喜剧人》(电视栏目,东方卫视)

      ⑨《最强大脑》(电视栏目,江苏卫视)

      ⑩《声临其境》(电视栏目,湖南卫视)

      (4)纪录片篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及角色形象等。

      ①《北方的纳努克》(罗伯特·弗拉哈迪导演)

      ②《持摄影机的人》(吉加·维尔托夫导演)

      ③《德兴坊》(江宁导演)

      ④《花开中国》(黄瀛灏导演)

      ⑤《幼儿园》(张以庆导演)

      ⑥《美丽中国》(菲尔·查普曼导演)

      ⑦《二十二》(郭柯导演)

      ⑧《人间世·抗疫特别节目》(范士广等导演)

      ⑨《帝企鹅日记》(吕克·雅克导演)

      ⑩《四个春天》(陆庆屹导演)

      5.考试方式:

      (1)采用闭卷书面考试形式,考试时间为120分钟。

      (2)试卷采用填空题、选择题、匹配题、判断题、简答题、论述题等题型,考查学生的艺术常识。

      (二)故事创作

      1.创作内容

      (1)事件:故事应由一个或多个具体事件构成。

      (2)人物:构成事件发展的主要角色与次要角色。

      注意以下方面:

      ①外貌特征与心理特征的描述。

      ②人物之间的关系。

      ③性格的发展。

      (3)场面:构成事件发展的环境。

      注意以下方面:

      ①适当介绍时间、地点。

      ②环境的特征。

      ③人物与环境的关系。

      (4)主题:通过事件表达的中心思想。

      注意以下方面:

      ①主题健康。

      ②不要将主题直白地讲出来,而要通过故事传达出来。

      支付流程

      签订协议、材料准备、特约快递、收取票据、专属客服、商务对接、资质申报、完成办理、提供发票

      服务流程

      公司注册-核准名称-网络申请-提交材料-领取执照-刻章等事项

      2021年上海市普通高校招生 编导类专业统一考试实施办法

      根据上海市教育考试院《关于印发<2021年上海市普通高校艺术类专业报名考试实施办法>的通知》(沪教考院高招〔2020〕26号)的文件精神,为进一步规范本市编导类专业统一考试的管理,特制定如下实施办法:

      一、专业考试组织机构及职责

      为加强对编导类专业招生考试工作的统一管理与协调,确保2021年全市编导类专业统一考试工作顺利进行,成立上海市2021年普通高校招生编导类专业统一考试工作小组。

      编导类专业统一考试工作小组的职责是:全面负责编导专业统考的考试、考务组织与管理,协调并处理考试和考务工作中出现的重大问题,负责接待考生的来信、来访。

      二、市统考科目、分值、考点及时间

      • 1.统考科目为艺术常识、故事创作、影视剧评论写作三门。 每门满分100分,三门总分满分300分。

      • 2.统考考点: 上海大学(宝山区上大路99号)。

      • 3.统考时间: 2020年12月5日(星期六),具体安排如下: 8:30—10:30 故事创作 12:00—14:30 影视剧评论写作(含观摩时间30分钟) 15:00—17:00 艺术常识

      三、市统考各科目的内容和要求

      (一)艺术常识

      1.美术部分

      通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、类型、作者、内容、主题、流派(画派、思潮、主义、团体等)以及所产生的影响。

      (1)秦兵马俑(秦,泥塑、彩绘,佚名)

      (2)《洛神赋图》(东晋,绢本设色,顾恺之)

      (3)《兰亭集序》(东晋,书法,王羲之)

      (4)《清明上河图》(北宋,绢本设色,张择端)

      (5)《开国大典》(1953年,油画,董希文)

      (6)《最后的晚餐》(文艺复兴全盛期约1495-1498年,壁画,达芬奇)

      (7)《日出·印象》(1872年,油画,莫奈)

      (8)《思想者》(1880-1900年间,雕塑,罗丹)

      (9)《记忆的永恒》(1931年,油画,达利)

      (10)《玛丽莲·梦露》(1967年,双联画,安迪·沃霍尔)

      2.音乐部分

      通过欣赏以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:创作时代及背景、曲作者、种类、作品所传达的意境以及产生的影响。

      (1)《十面埋伏》(琵琶曲,王君锡传谱)

      (2)《梁祝》(小提琴协奏曲,陈钢、何占豪)

      (3)《黄河大合唱》(钢琴协奏曲,冼星海)

      (4)《二泉映月》(二胡曲,华彦钧)

      (5)《茉莉花》(江南民歌,何仿加工创作)

      (6)《命运交响曲》(交响乐,贝多芬)

      (7)《月光》(钢琴曲,德彪西)

      (8)《图兰朵》(歌剧,普契尼)

      (9)《自新大陆》(交响曲,德沃·夏克)

      (10)《天鹅湖》(芭蕾舞曲,柴科夫斯基)

      3.戏剧文学部分

      通过阅读以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、作品的国别、作者、内容、主题及人物关系。

      戏剧篇目:

      (1)《玩偶之家》(挪威,亨利克·易卜生)

      (2)《哈姆雷特》(英国,威廉·莎士比亚)

      (3)《等待戈多》(爱尔兰,塞缪尔·贝克特)

      (4)《牡丹亭》(中国,汤显祖)

      (5)《雷雨》(中国,曹禺)

      (6)《茶馆》(中国,老舍)

      文学篇目:

      (1)《变形记》(奥地利,弗兰茨·卡夫卡)

      (2)《老人与海》(美国,欧内斯特·米勒尔·海明威)

      (3)《百年孤独》(哥伦比亚,加西亚·马尔克斯)

      (4)《理智与情感》(英国,简·奥斯汀)

      (5)《红楼梦》(中国,曹雪芹)

      (6)《阿Q正传》(中国,鲁迅)

      (7)《家》(中国,巴金)

      (8)《围城》(中国,钱钟书)

      (9)《金锁记》(中国,张爱玲)

      (10)《繁花》(中国,金宇澄)

      4.影视部分

      (1)影视基础知识

      掌握以下影视术语的基本内涵并能灵活运用。

      ① 长镜头

      ② 景别

      ③ 蒙太奇

      ④ 同期声

      ⑤ 声画关系

      ⑥ 运动摄影(推、拉、摇、移、跟)

      (2)电影篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:作品的国别、导演、剧情、人物关系、视听语言及画面造型等。

      中国部分:

      ①《一江春水向东流》(蔡楚生、郑君里)

      ②《小城之春》(费穆)

      ③《霸王别姬》(陈凯歌)

      ④《芙蓉镇》(谢晋)

      ⑤《城南旧事》(吴贻弓)

      ⑥《阳光灿烂的日子》(姜文)

      ⑦《花样年华》(王家卫)

      ⑧《一一》(杨德昌)

      ⑨《刺客聂隐娘》(侯孝贤)

      ⑩《卧虎藏龙》(李安)

      ⑪《英雄》(张艺谋)

      ⑫《江湖儿女》(贾樟柯)

      ⑬《我和我的祖国》(陈凯歌、管虎、张一白、徐峥、薛晓路、宁浩、文牧野)

      ⑭《地久天长》(王小帅)

      ⑮《少年的你》(曾国祥)

      外国部分:

      ①《摩登时代》(英国,查理·卓别林)

      ②《精神病患者》(英国,阿尔弗莱德·希区柯克)

      ③《天堂影院》(意大利,朱赛佩·托纳托雷)

      ④《偷自行车的人》(意大利,维托里奥·德·西卡)

      ⑤《西伯利亚的理发师》(俄罗斯,尼基塔·米哈尔科夫)

      ⑥《辛德勒的名单》(美国,斯蒂芬·斯皮尔伯格)

      ⑦《阿甘正传》(美国,罗伯特·泽米基斯)

      ⑧《四百下》(法国,弗朗索瓦·特吕弗)

      ⑨《肖申克的救赎》(美国,弗兰克·达拉邦特)

      ⑩《罗拉快跑》(德国,汤姆·提克威)

      ⑪《放牛班的春天》(法国,克里斯托夫·巴拉蒂)

      ⑫《小鞋子》(伊朗,马基德·马基迪)

      ⑬《寄生虫》(韩国,奉俊昊)

      ⑭《小偷家族》(日本,是枝裕和)

      ⑮《1917》(美国,萨姆·门德斯)

      (3)电视、网络篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及人物形象等。

      ①《白鹿原》(电视剧,刘进导演)

      ②《新世界》(电视剧,徐兵导演)

      ③《都挺好》(电视剧,简川訸导演)

      ④《长安十二时辰》(网络剧,曹盾导演)

      ⑤《庆余年》(网络剧,孙皓导演)

      ⑥《故事里的中国》(电视栏目,中央电视台)

      ⑦《上新了·故宫》(电视栏目,北京卫视)

      ⑧《欢乐喜剧人》(电视栏目,东方卫视)

      ⑨《最强大脑》(电视栏目,江苏卫视)

      ⑩《声临其境》(电视栏目,湖南卫视)

      (4)纪录片篇目

      通过观摩以下作品,了解并掌握其中所包含的相关信息:时代背景、类别、形式、表现特色、作品主创人员、主要情节及角色形象等。

      ①《北方的纳努克》(罗伯特·弗拉哈迪导演)

      ②《持摄影机的人》(吉加·维尔托夫导演)

      ③《德兴坊》(江宁导演)

      ④《花开中国》(黄瀛灏导演)

      ⑤《幼儿园》(张以庆导演)

      ⑥《美丽中国》(菲尔·查普曼导演)

      ⑦《二十二》(郭柯导演)

      ⑧《人间世·抗疫特别节目》(范士广等导演)

      ⑨《帝企鹅日记》(吕克·雅克导演)

      ⑩《四个春天》(陆庆屹导演)

      5.考试方式:

      (1)采用闭卷书面考试形式,考试时间为120分钟。

      (2)试卷采用填空题、选择题、匹配题、判断题、简答题、论述题等题型,考查学生的艺术常识。

      (二)故事创作

      1.创作内容

      (1)事件:故事应由一个或多个具体事件构成。

      (2)人物:构成事件发展的主要角色与次要角色。

      注意以下方面:

      ①外貌特征与心理特征的描述。

      ②人物之间的关系。

      ③性格的发展。

      (3)场面:构成事件发展的环境。

      注意以下方面:

      ①适当介绍时间、地点。

      ②环境的特征。

      ③人物与环境的关系。

      (4)主题:通过事件表达的中心思想。

      注意以下方面:

      ①主题健康。

      ②不要将主题直白地讲出来,而要通过故事传达出来。

      服务流程

      公司注册-核准名称-网络申请-提交材料-领取执照-刻章等事项

      支付流程

      签订协议、材料准备、特约快递、收取票据、专属客服、商务对接、资质申报、完成办理、提供发票